Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центральный книжный магазин Минска продает магниты с портретом Сталина

24.06.2015 общество

Сувенирные магниты с портретом советского диктатора продают в Центральном книжном магазине белорусской столицы.

Об этом сообщил читатель «Нашай Нiвы».

«Я очень часто посещаю Центральный книжный магазин по адресу г. Минск, пр. Независимости, 19, который находится недалеко от ГУМа, - пишет он. - Не так давно заметил, что среди сувенирной продукции, которая продается в магазине, имеются магниты на холодильник с изображением Иосифа Сталина.

Думаю, не стоит напоминать, что количество жертв сталинских репрессий исчисляется миллионами, в том числе количество жертв среди белорусов по скромным оценкам достигает 100 000 человек. В результате политики Сталина были репрессированы около тысячи белорусских деятелей культуры, науки, искусства и т.д. Поэтому сам факт наличия в продаже в магазинах Беларуси предметов, прославляющих личность Сталина, является абсолютно аморальным».

Читатель отмечает, что обращался к руководству магазина по этому поводу, но оно объяснило факт наличия данных сувениров в продаже тем, что они «пользуются популярностью у иностранцев» и «это наша история».

«Хотелось бы призывать неравнодушных к данному случаю людей приходить в магазин и высказывать свое недовольство, писать замечания в книгу жалоб и предложений до тех пор, пока сувениры с изображением Сталина не будут изъяты из продажи», - пишет он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]