Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Буяльский: Нам предстоит поединок с очень сильным соперником

23.06.2015 спорт
Анатолий Буяльский: Нам предстоит поединок с очень сильным соперником

Главный тренер сборной Беларуси по баскетболу Анатолий Буяльский поделился с мыслями о сопернике по предстоящему четвертьфиналу.

Женская сборная Беларуси переехала из Дебрецена в Будапешт, где пройдут все игры плей-офф чемпионата Европы-2015. Первое занятие на паркете спортивно-концертного центра «Сима» наша команда провела во вторник днём. В зале трудились не только тренеры и девчонки — вокруг площадки активно шло обустройство трибун, сообщает Белорусская федерация баскетбола.

В какой-то момент на покрытие даже вышел человек, пытавшийся протянуть куда-то провод. «Это что такое!» — удивился Анатолий Буяльский. Незнакомец тут же ретировался. Затем наставник обратился к подопечным: «Нам нужно прочувствовать зал». Работа закипела!

Тренировка продлилась 90 минут. После её завершения главный тренер нашей сборной поделился мыслями о сопернике по предстоящему четвертьфиналу.

— Многие заметно приободрились, когда узнали, что нашим оппонентом по четвертьфиналу стала Литва, а не Россия. А вы?

— А у меня рабочее состояние. Сборная, которая пять матчей подряд одерживает победы на таком уровне, причём вырывает их в концовках за счёт воли — это действительно классная команда. Радоваться или печалиться сейчас нет смысла. Нам предстоит поединок с очень сильным соперником, нужно серьёзно готовиться. Вообще же на финальной стадии чемпионата Европы случайных команд нет. Дружину, которая выходит в плей-офф со второго места из своей группы назвать удобным соперником очень сложно.

— Мы имеем на один день отдыха больше, нежели литовки. Это важный момент?

— Думаю, если у команды есть сутки, то всё, что идёт сверху, уже не является существенным фактором. Может быть, наоборот — отчёт ведётся в сторону ухудшения. Для восстановления нужно 24 часа, и у всех сборных перед четвертьфиналами они есть. Поэтому говорить о каком-то преимуществе не приходится. Вот если бы мы отдыхали сутки, а соперницы – всего восемь часов...Когда ты в один день играешь поздним вечером, а уже на следующий — в более раннее время…Вот это катастрофа. Если есть выходной — всё нормально. Кстати, очень хорошо, что мы проводим свой поединок в среду, а не в четверг. Иначе бы сказался долгий простой. Столь продолжительный отдых стал бы не преимуществом, а фактором ухудшающим ситуацию.

— Является ли наш опыт подспорьем? Средний возраст игроков сборной Беларуси выше, чем у литовок. Да и вы гораздо дольше времени в баскетболе, нежели ваш молодой коллега Мантас Шернюс, которому всего-то 31 год.

— Молодость — это не страшно. Она быстро проходит... Я знаю, что сейчас женским баскетболом в Литве занимаются очень серьёзно. Там есть много перспективных молодых игроков, не пробившихся в состав сборной на чемпионат Европы. И я знаю, какая молодёжь есть у нас. Здесь у соперниц колоссальное преимущество — нам такое даже и не снилось. Плюс, всё же в их команде есть достаточно и опытных игроков, выступающих в хороших европейских клубах. Состав сбалансирован.

Четвертьфинальный матч против сборной Литвы состоится 24 июня и начнется в 21.30 по белорусскому времени. Телеканал "Беларусь-5" проведет прямую трансляцию игры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]