Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скромные бедняки

24.06.2015 политика
Скромные бедняки

Читая признания Януковича о его аскетичной жизни во времена президентства, вспоминаются рассказы еще одного «малоимущего» правителя.

В интервью ВВС Виктор Янукович поведал о своей скромной жизни. Он рассказал, что роскошный особняк в пригороде Киева, который был открыт после его бегства широкой публике, ему лично не принадлежит, а все платежи на миллионы долларов, потраченные на обустройство комплекса, называл «политическими технологиями».

— Есть дом на территории этой резиденции, 630 квадратных метров, который принадлежит Януковичу, который я купил за собственные деньги, которые задекларировал, – они у меня задекларированные, — я купил, официально заплатил в бюджет... Все остальное, что было на этой территории, оно не принадлежит мне лично и никогда не принадлежало, — скромно заметил бывший президент.

В этой связи сразу вспоминаются слова еще одного «малоимущего» главы государства. Вскоре после бегства из Украины его коллеги Александр Лукашенко тут же заявил, что готов пригласить журналистов в свою резиденцию, чтобы показать им, в каких условиях он живет — якобы сравнить с условиями жизни Виктора Януковича.

— Но я думаю, вы уйдете из моей резиденции сильно разочарованным. Я живу в резиденции, которую построил еще Петр Миронович Машеров. Живу в старых резиденциях, где жили наши руководители. Если бы вы ее посмотрели, сказали: Лукашенко, ты должен ее снести и построить новую, — заверял он.

Он отметил, что на территории Беларуси не строит для себя резиденций для отдыха.

— Я резиденций себе для жизни нигде не строю. Мы построили в Гомельской области на Припяти деревянный дом. В Витебской области у меня такой же дом. В Сочи санаторий «Беларусь», и там есть место, где президент – не Лукашенко, а ваш президент – может остановиться, — расписывал все невзгоды белорусский правитель.

Правда, ни в одну из десятка своих резиденций Лукашенко журналистов так и не пустил. Наверное, все же постеснялся излишнего аскетизма интерьера. Впрочем, о том, как Александр Лукашенко на себе экономит, и так всем хорошо известно. От «скромного» Януковича его отличает, пожалуй, лишь то, что жители Украины так и не смогли смириться с «нищетой» своего президента.

Ну а пока бедные правители соревнуются, кто из них живет скромнее, богатенькие граждане ищут вторую работу, чтобы прокормить семью, и, похоже, уже готовы скинуться на небольшой уютный домик для своего президента — где-нибудь на другом конце света.

Светлана Метёлкина, «Салiдарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]