Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог: Украина давит на слабое место Путина

24.06.2015 украина

Заявление еврокомиссара относительно спецстатуса Донбасса – это не изменение позиции по Украине, а нормальное поведение посредника, которым себя видит Европейский Союз.

И поскольку россияне все время апеллируют к ЕС с просьбой или требованием повлиять на Украину, представители ЕС передают эти пожелания украинской стороне.

Такое мнение в комментарии ИА ZIK выразил политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«С таким же успехом они передадут россиянам наш ответ на эти пожелания», – считает он.

Поэтому, по мнению эксперта, не стоит драматизировать ситуацию. «Наоборот, это дополнительное подтверждение того, что Украина находится на правильном пути и что к выполнению Минских соглашений нужно подходить как к алгоритму: сначала один шаг, а потом другой. То есть перепрыгнуть условия невозможно. Верховная Рада в феврале определила статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей как оккупированных территорий. Это юридический статус, который у них уже есть и который может быть временным, но он не изменится до тех пор, пока оттуда не будут выведены российские войска и силы боевиков. Тогда этот статус может измениться на какой-то другой», – отметил Владимир Горбач.

Что касается встречи «норманнской четверки» в Париже, то украинская сторона как раз ставила перед собой цель оказывать давление на Россию с требованием выполнения ею и боевиками Минских договоренностей, добавил эксперт.

«Украинская сторона представила там доказательства невыполнения Россией условий, которые сама же Россия подписала. И это то слабое место в российской позиции, на которое Украина давит. И будет давить до тех пор, пока это будет важно и выгодно для Украины. Констатация в Париже необходимости выполнения минских договоренностей должна касаться, прежде всего, Российской Федерации», – подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]