Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стихийный митинг на «Экспобеле»

24.06.2015 общество
Стихийный митинг на «Экспобеле»

Предприниматели протестуют против переноса рынка.

О том, что рынок «Экспобел» будет меняться, говорили давно. Как известно, сроки в нашей стране часто «резиновые», поэтому предприниматели строительного и авторынка готовились к переменам как к неизбежному, но неопределенному будущему. Но вчера им сообщили, что срок аренды истекает в конце июня, а уже с 15 июля они могут начинать работу на новом месте. Недоумение людей можно понять: они за собственные деньги построили свои павильоны, теперь их должны за свои же демонтировать, построить, опять же, за свой счет и на неопределенный срок новые места. Идти по такому пути к цивилизации предприниматели не согласны. Сегодня они вышли на митинг с надеждой быть услышанными, пишет onliner.by.

— Наш рынок хотят перенести за здание гипермаркета, где сейчас проходит дорога. Сначала нам обещали, перевод будет проходить спокойно и в течение нескольких месяцев, чтобы у нас была возможность собраться не только с мыслями, но и с финансами. Даже говорили, что на период переезда нас освободят от аренды, чтобы помочь с компенсацией части средств на строительство новых помещений.

Но вчера в устной беседе предпринимателям сказали, что 15 июля на территорию рынка приедет бульдозер, а к тем, кто не успеет убрать свое добро, будут применены штрафные санкции.

Фото: onliner.by

— Эти павильоны нам строила фирма, которую рекомендовало ЗАО «Экспобел». В итоге за свои деньги мы получили объекты, которые невозможно перевезти — только демонтировать.

Бизнесмены говорят, что готовы идти на тот рынок, но на адекватных условиях.

— У нас есть обязательства перед своими продавцами, перед Фондом соцзащиты, перед банками. Зиму отстояли в кризис, надеясь летом поправить дела. И вот такое. Никаких бумаг нам не показывают — одни слова. У них есть план вообще? О том, что Червенский переносится, было известно за несколько лет, а теперь надо снести «вчера». В администрации друг на друга кивают, правды не узнаешь.

По словам предпринимателей, на строительном рынке порядка 200 мест, примерно столько же на автомобильном.

— Разные площади, разные формы собственности, разное количество наемных лиц, которые должны быть предупреждены об увольнении за несколько месяцев. Нас провоцируют на нарушения трудовых условий.

Фото: onliner.by

Людей беспокоит, что новые договора с ними «Экспобел» готов заключить только на 6 месяцев.

— Еще месяц назад каждый из этих ларьков стоил порядка 5 тысяч долларов. Сегодня этот металлолом за наш счет. А нам предлагают еще скинуться и построить что-то подобное в другом месте на неопределенный срок, пока не возведут капитальное здание. Мы не пойдем в него со своими новыми железками — значит, новые потери. Похоже, для администрации нет ни кризиса, ни людей.

На месте будущего рынка — дорога. Говорят, это и есть площадка, которую с 15 июля можно занимать для торговли.

Фото: onliner.by

— Как это возможно за 3 недели? Там будет хотя бы электричество? Как мы успеем построиться, согласовать все с МЧС? При этом цену аренды и не думают снижать — 25—26 евро за квадратный метр. Во всем городе идут на уступки и снижения, чтобы улучшить заполняемость. Наши — нет. Рынок, конечно, развивается, оптимизируется. Руководство молодец, смотрит вперед. Но давайте смотреть вместе и в одну сторону. А не все за наш счет.

Сколько предприниматели теряют? Нам сказали, что «Экспобелу» наш переезд обойдется до 1,5 млн долларов. Да, много. Но мы все вместе потеряем здесь не меньше, а на новой площадке потратим еще столько же. И никаких компромиссов.

Чего мы хотим? Чтобы рынок перестал только брать деньги и отдавать команды, а пошел навстречу. Чтобы «Экспобел» построил площади и сказал: вот, Федор, ваши метры, вселяйтесь, платите. Цивилизация торговли? Мы только за. Но хоть что-то сделайте.

В 16:00 к предпринимателям, у которых есть торговые места на строительном и авторынке комплекса «Экспобел», обещает выйти руководитель или собственник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]