Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог раскрыл замысел Кремля в Украине

24.06.2015 украина

Россия препятствует восстановлению заводов Донбасса, чтобы убрать конкурента с рынка сбыта собственной продукции.

Об этом сказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в комментарии порталу «Главное».

«В корне любого предложения в Минских переговорах всегда лежит один и тот же вопрос – кто будет контролировать те или иные процессы, объекты. Украина могла предложить сепаратистам начать восстанавливать заводы на оккупированных территориях. Но конфликт (заключался) в том, какова доля Украины в этих процессах и кто будет контролировать эти объекты промышленности», - сказал Бортник.

По мнению эксперта, пока что Украина не может эффективно участвовать в восстановлении Донбасса. «Напомню, что Украина заключила договор с Германией о предоставлении кредитных средств на восстановление Донбасса. Да и в рамках любых переговоров с Западом Киев постоянно просит денег для восстановления Востока. Своих ресурсов у нас для этого нет. Да и разговор этот преждевременный. Нам хотя бы цивильное перемирие установить, совершить политическую реинтеграцию», - добавил он.

«Сепаратисты озабочены тем влиянием, которое может появиться у Киева, если Украина начнет восстанавливать заводы на оккупированных территориях. Кроме того, я считаю, что целью этой войны была деиндустриализация Украины. Это выгодно всем. Конечно, в первую очередь, России, но и Запад тоже имеет свой интерес. Мы слабый и хилый, но все же конкурент на рынках стали, металла и энергоресурсов. Мы конкуренты на азиатских рынках, начиная от ВПК, заканчивая турбинами и т.д. России не нужен конкурент, так зачем ей соглашаться на восстановление работы заводов на Донбассе?», - поясняет эксперт.

Напомним, ранее была обнародована информация о переговорах Контактной группы в Минске. Речь идет о том, что «предложения украинской стороны по восстановлению инфраструктуры и возобновлению работы промышленных предприятий региона не нашли поддержки у представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]