Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания усилит поддержку украинской армии

25.06.2015 в мире
Великобритания усилит поддержку украинской армии

Великобритания нарастит масштабы оказания помощи вооруженным силам Украины, предоставив дополнительное нелетальное оружие и подготовив дополнительное число украинских военных. Об этом заявил в среду, 24 июня, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

В августе в дополнение к 650 украинским военнослужащим, которые обучали британские специалисты, тренировку пройдут еще 250 украинцев, сообщил Фэллон на заседании министров обороны стран НАТО в Брюсселе. Их обучат службе в пехоте, а также научат выживать в экстремальных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь.

«Усиление успешной программы обучения позволит получить необходимую подготовку большему числу украинских солдат, что поможет им противостоять российской агрессии», — заявил глава британского Минобороны.

Кроме того, Фэллон сообщил, что целевой фонд НАТО, спонсируемый, в том числе, и Великобританией, предоставит Украине 200 устройств защищенной связи на сумму в 3 миллиона фунтов стерлингов (4,7 миллиона долларов США). Фонд также профинансирует программу для обеспечения региональной безопасности воздушного пространства, чтобы дать Украине возможность делиться информацией о воздушном сообщении со своими соседями.

За время военного конфликта в Донбассе Киев получил военную помощь от некоторых европейских государств, входящих в состав НАТО. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Многие европейские страны выступают против экспорта оружия на Украину. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша. Между тем Белый дом занял выжидательную позицию по вопросу поставок оружия.

Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке ополченцев Донбасса, а также в эскалации конфликта на востоке Украины. По версии украинских властей, Россия не только снабжает их оружием, но и направляет туда своих военнослужащих и боевую технику. В Москве все обвинения в свой адрес отвергают, называя их ложными и бездоказательными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]