Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко снова хочет дружить со Швецией

25.06.2015 политика
Лукашенко снова хочет дружить со Швецией

Диктатор перед выборами пытается восстановить «полноформатное сотрудничество со Швецией», пошатнувшееся после «плюшевого десанта».

Об этом Александр Лукашенко заявил принимая 25 июня верительные грамоты шведского посла Мартина Оберга, пишет БелТА.

«Беларусь всегда выступала за взвешенный, положительный и прагматичный диалог со всеми странами», - заявил он.

По его мнению, Швеция играет важную роль в региональных и субрегиональных процессах на севере Европы. «Ее голос весомо звучит в Евросоюзе, - сказал Лукашенко. - Да и мы никогда не скрывали, что нам есть чему поучиться у Швеции».

Мартин Оберг с июля 2013 года работал в Минске в ранге временного поверенного в делах Швеции в Беларуси, а в конце апреля нынешнего года был назначен послом.

Напомним, дипломатический кризис в отношениях между Беларусью и Швецией начался в 2012 году после того, как 4 июля легкомоторный самолет со шведским экипажем незаконно пересек литовско-белорусскую границу и сбросил сотни плюшевых мишек с записками с лозунгами в поддержку свободы слова.

Власти долго отказывалось признать этот факт, несмотря на подтверждающие фото и видеоматериалы. И только спустя почти три недели Лукашенко наказал виновных.

Вскоре после этого, в августе 2012 года власти Беларуси заявили об отзыве своего посольства в Швеции в полном составе. Основываясь на принципе взаимности, Швеции было предложено сделать то же.

В 2013 году Беларусь приняла положительное решение относительно просьбы шведской стороны об аккредитации в Минске временного поверенного в делах Швеции, а годом позже белорусские власти дали согласие на увеличение количества дипломатического персонала дипмиссии Швеции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]