Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cвидетель рассказал об угрозах Кадырова Немцову

25.06.2015 политика
Cвидетель рассказал об угрозах Кадырова Немцову

В рамках расследования убийства Бориса Немцова следователи допросили журналиста и общественного деятеля Александра Рыклина.

Он рассказал об угрозах оппозиционеру со стороны главы Чечни 13 лет назад. По словам Александра Рыклина, Рамзан Кадыров угрожал Борису Немцову в декабре 2002 года на Съезде чеченского народа в Гудермесе. Как рассказал адвокат Вадим Прохоров, политику, в то время руководителю фракции "Союз правых сил" в Госдуме, в Гудермесе в тот день угрожали дважды из-за его выступления, посвященного политическому устройству России.

Первый раз к Немцову в зале подошел человек, предъявивший удостоверение офицера ФСБ, и сказал, что за такие речи его следует расстрелять. Об этом эпизоде писал и сам Борис Немцов в своей книге "Исповедь бунтаря" в 2007 году. Позже Немцову сказали, что это был Рамзан Кадыров. Далее, по словам Прохорова и Рыклина, Кадыров угрожал Немцову уже на улице в присутствии свидетелей.

Прохоров особо отметил, что эти угрозы воспринял всерьез не только сам Немцов, но и тогдашний руководитель Чечни, отец Рамзана Ахмад-Хаджи Кадыров, - он выделил Немцову охрану, которая сопроводила его до ингушской границы.

Родственники Немцова требуют, чтобы глава Чечни был допрошен в рамках дела. Сам он заявлял, что готов явиться к следователям.

"Они говорят, что якобы Кадыров когда-то сказал Немцову, а я не помню этого. Просто Немцов, остальные, та пятая колонна, когда их начинают забывать, то они сразу про меня вспоминают, чтобы определенное население России заговорило о Кадырове, чтобы они были на плаву", - сказал Кадыров в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту под стенами Кремля в ночь с 27 на 28 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]