Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гвинее утверждено переходное правительство

16.02.2010 в мире
В Гвинее утверждено переходное правительство Временный лидер правящей в Гвинее военной хунты генерал Секуба Конате утвердил состав переходного правительства. Об этом 15 февраля сообщило AFP со ссылкой на официальное заявление временных властей, переданное в эфире национального телевидения.

Члены кабинет были предложены исполняющим обязанности премьер-министра Жаном-Мари Доре (Jean-Marie Dore), представляющего гражданскую оппозицию. Доре, назначенный на пост премьера в январе, выдвинул 34 кандидатуры, которые и были утверждены в понедельник, 15 февраля.

В состав правительства, отмечает BBC News, вошли как гражданские, так и военные. Из 34 членов правительства 10 представляют правящую в данный момент хунту: в частности, свои посты сохранили министр внутренних дел Мамадуба Тото Камара (Mamadouba Toto Camara) и глава министерства юстиции Сиба Лоаламу (Siba Lohalamou).

Остальные ведомства и управления - в том числе, министерство иностранных дел - распределены между представителями оппозиционных объединений и гражданскими лицами.

Политический кризис в традиционно нестабильной Гвинее усугубился в декабре 2008 года на следующий день после смерти генерала Лансаны Конте, правившего на протяжении четверти века. После смерти Конте власть в стране захватила группа военных во главе с капитаном Муссой Дади Камара.

Лидер хунты назначил выборы нового президента на январь 2010 года. При этом сначала он отказался от участия в борьбе за президентское кресло, однако потом изменил свое решение, чем вызвал возмущение оппозиции. 28 сентября в столице Гвинеи Конакри прошел многотысячный митинг, на разгон которого были брошены армейские части. В результате погибли более 150 мирных жителей, около 1000 демонстрантов получили ранения.

В декабре 2009 года на Муссу Дади Камара было совершено покушение, в ходе которого он был ранен в голову и отправлен на лечение за границу. В итоге контроль над правящей хунтой перешел к генералу Секубе Конате, который позже призвал оппозицию сформировать правительство национального единства и назначил президентские выборы на июнь 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]