Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дипломат дал прогноз, сможет ли Армения отвлечь Путина от Донбасса

25.06.2015 украина

Несмотря на то, что внимание президента РФ Владимира Путина сейчас приковано к Еревану, он не прекратит финансирование сепаратистов на Донбассе.

Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара.

«В Армении протесты пока не переросли в такие, когда появляются политические требования. Хотя это возможно. Обычно, люди начинают с удивления от платежей за коммунальные услуги, потом открывают глаза на безработицу и считают, что всеми виной коррупция. Но дайте им время и они поймут, что причины их низкого уровня жизни политические. Власть Армении – это карманный режим Москвы. Сами армяне называют свою власть «карабахским кланом», что похоже на «донецких менеджеров» Януковича», - провел параллель с Украиной Хара.

Дипломат прогнозирует, что развитие конфликта в Ереване зависит от действий армянских властей.

«Если они сделают ошибку Януковича и будут действовать жестоко, то у них вполне возможен украинский сценарий. Отсутствие понимания сути демократии у президента Армении и его патрона в Кремле могут сыграть с ними злую шутку. Но нам, к сожалению, не стоит надеяться, что Путин отвлечется от Донбасса на Армению. Эта страна не имеет принципиального значения для Кремля. Да и у Москвы есть такой количество инструментов для контроля Армении, что Путин волноваться на счет этого не будет и не изменит свою тактику на Донбассе. Сепаратисты на востоке Украины будут также получать финансовую и военную помощь, а также поддержку российских военных в борьбе с ВСУ», - убежден он.

Хара отметил, что Украина не должна соглашаться на условия Кремля реинтеграции Донбасса.

«Реинтеграция этого «троянского коня» с «захарченками» и террористами будет означать развал государства и правового поля. Это наиболее нежелательный результат. Путин не оставит свои попытки вернуть контроль над Украиной. И если Киев не пойдет на уступки, конфликт продолжится в разных формах эскалации. Это могут быть даже наступления на города. Вот сейчас заговорили о демилитаризации Широкино. Пустот на войне не бывает, эту местность займут сепаратисты. Дебальцево ведь тоже было под нашим контролем, но что с ним случилось потом? Россия будет бить по нашим болевым точкам еще долго», - прогнозирует он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]