Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые объяснили зевоту у слонов

Ученые объяснили зевоту у слонов

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе собирают в зоопарках по всему миру информацию о зевающих слонах. Пока на видеокамеру удалось поймать 18 таких животных, в 12 зоопарках. О целях и задачах слоновьего зевания биологи рассказали 13 июня на ежегодной конференции Американского общества этологии, а коротко об их докладе сообщил New Scientist.

Чаще всего слоны зевают ранним утром. Исследователи предположили, что зевки после пробуждения помогают животным охладить мозг: ночью, когда другие системы охлаждения не работают, он нередко перегревается. С помощью этой теории уже объясняли поведение человека: когда, в ходе эксперимента, на голову добровольцев клали пузырь со льдом, они зевали значительно реже.

Ученые также представили видео со слонами Ранчи и Дэви: сотрудник зоопарка в Сан-Диего (Калифорния) заснял их зевки в пять утра.

Сейчас биологи пытаются выяснить, насколько зевки слонов являются заразительными. Такое поведение уже было отмечено у обезьян (шимпанзе зевают вслед за альфа-самцом) и у волнистых попугайчиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]