Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В правительстве Франции допустили предоставление убежища Ассанджу и Сноудену

26.06.2015 в мире
В правительстве Франции допустили предоставление убежища Ассанджу и Сноудену

Франция может предоставить убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанджу и разоблачителю деятельности спецслужб США Эдварду Сноудену, передает CNN со ссылкой на главу французского Минюста Кристиан Тобира (Christiane Taubira).

«Если Франция решит предложить убежище Эдварду Сноудену и Джулиану Ассанжу, я бы не удивилась. Эта возможность существует», — сказала министр. При этом она подчеркнула, что в этом вопросе решение принимает не она, а премьер-министр и президент.

На сайте WikiLeaks в ночь с 23 на 24 июня появились публикации документов Агентства национальной безопасности США о прослушивании французских госслужащих, среди которых последние три президента Франции. По этому поводу было созвано экстренное совещание Совбеза Франции.

В Елисейском дворце заявили, что Париж не потерпит угроз своей безопасности, и назвали слежку за главой государства «непозволительной для союзников». В администрации Олланда сказали, что сотрудники французских спецслужб собираются в ближайшее время нанести визит в Вашингтон для укрепления сотрудничества с коллегами из США.

Ассанж на протяжении более двух лет укрывается в посольстве Эквадора в Великобритании, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Прокуроры хотят допросить его по делу о том, что он якобы изнасиловал одну женщину и домогался другой.

Сноуден, бывший сотрудник компании-подрядчика спецслужб, занимающейся защитой данных, предал огласке программу масштабного отслеживания американскими спецслужбами электронных коммуникаций граждан США и иностранцев. На родине ему грозит уголовное преследование. В настоящее время он скрывается в России, где получил убежище.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]