Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Волки живут вне закона. Как Янукович проиграл Украину

26.06.2015 украина
Волки живут вне закона. Как Янукович проиграл Украину

25 июня в Варшаве состоялась презентация книги польских журналистов Михала Потоцкого и Збигнева Парафьяновича «Волки живут вне закона. Как Янукович проиграл Украину».

Мероприятие прошло в помещении арт-кафе «Południk Zero» и было организовано издательством «Czarne», выпустившим книгу, сообщает корреспондент charter97.org.

Открывая презентацию, ведущая Мария Пшеломец, журналист Польского телевидения, отметила высокий экспертный уровень авторов книги: прогнозы по развитию событий в Украине, сделанные Збигневом Парафьяновичем и Михалом Потоцким в 2014 году, оправдались, по ее словам, на 86%.

Авторы книги подчеркнули, что сознательно обратились не к теме реконструкции событий Майдана и Революции Достоинства, а к личности беглого экс-президента Украины, действия которого во многом спровоцировали Майдан. По мнению польских журналистов, Виктор Янукович любил использовать в политике криминальный жаргон и аналогичные методы, и, наблюдая за криминальной логикой его власти, легче понять, почему она так быстро рухнула. Принцип «кидай лоха», благодаря которому он получил власть, в конце концов, и привел и его к поражению.

Анализируя отказ Януковича подписать договор об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года, Збигнев Парафьянович подчеркнул, что именно с того момента тактика украинского президента «кидать» партнеров дала роковой сбой: «Янукович вполне мог подписать этот договор, а затем затягивать его ратификацию или вообще не выполнять условий, как он привык делать. При этом на выборах 2015 года он опять легко мог обыграть конкурентов и занять президентское кресло. К традиционной электоральной поддержке на востоке Украины он мог бы добавить несколько процентов голосов в западных областях, заявив, что Ющенко и Тимошенко только разговаривали о европейской интеграции, а он это сделал. Правы те эксперты, которые считают, что Янукович просто испугался шантажа со стороны России, так как в Сочи Владимир Путин, вероятнее всего, пригрозил ему последствиями ассоциации с Европой – экономической войной и даже, возможно, аншлюсом Крыма. Один из сотрудников администрации экс-президента Украины рассказывал, что после той встречи Янукович вышел очень напуганным».

Оценивая современную ситуацию в Украине на фоне российской агрессии, Михал Потоцкий сделал следующий прогноз: «Ситуация в Украине вряд ли улучшится, и Россия будет пытаться провоцировать и социальные волнения и поддерживать конфликт в Донбассе в «полузамороженном» виде. При этом периоды «холодной» и «горячей» войны будут чередоваться».

Комментируя заявление Януковича о его желании вернуться в Украину, сделанное им в интервью BBC, Михал Потоцкий отметил: «Сценарий установления в Киеве пророссийского правительства сейчас невозможен, и Виктор Янукович не нужен сейчас ни Украине , ни даже так называемым «народным республикам». Ему следует настроиться на пенсию в России».

Отвечаю на просьбу гостей из Беларуси сравнить политические режимы Виктора Януковича и Александра Лукашенко, Михал Потоцкий заметил, что белорусский диктатор умеет более тонко манипулировать политическим и информационным пространством: «Режим Януковича был открыто коррупционным и нацеленным на обогащение его семьи. Лукашенко более тонко чувствует суть авторитарной власти. Более четко угадывает, что надо делать, чтобы остаться при власти. И из-за этого лучшего понимания принципов авторитарного режима Лукашенко сможет продержаться намного дольше, чем Янукович. Я думаю, что для Беларуси в качестве сценария перемены власти более вероятен какой-то «дворцовый переворот». Хотя и это, по моему мнению, не будет возможным в ближайшее время».

На вопрос об изменении отношения евробюрократов к белорусскому диктатору, примерившему маску «миротворца» в связи с войной в Украине, Михаил Потоцкий заверил, что политика администрации нового президента Польши Анджея Дуды будет оставаться жесткой и принципиальной: «Именно в период правительства партии «Права и справедливость» линия на соблюдение прав человека в Беларуси была наиболее жесткой и последовательной».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]