Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Япония и Китай согласуют меры на случай внезапных встреч кораблей и самолетов

26.06.2015 в мире
Япония и Китай согласуют меры на случай внезапных встреч кораблей и самолетов

Япония и Китай подпишут соглашение о действиях в случае неожиданных встреч кораблей и самолетов. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Этот документ будет регулировать порядок радиообмена и взаимодентификации и направлен на то, чтобы уменьшить риск конфронтации. Он охватывает только инциденты в водах открытого моря и международном воздушном пространстве, хотя китайская сторона предлагала распространить его действие и на территориальные воды. На данный момент, по словам министра обороны Японии Гена Накатани, уже удалось согласовать ряд положений документа. Как ожидается, подписание соглашения состоится в июле.

Между Японией и Китаем существует территориальный спор, касающийся островов Сенкаку, или Дяоюй, возле которых обнаружены залежи нефти. Де-факто эту территорию контролирует Япония, но КНР предъявляет на них претензии с конца 1960 годов. По версии Пекина, архипелаг был открыт китайцами в XIV веке и является исконно китайской землей. В ноябре 2013 года Пекин объявил о создании над Восточно-Китайским морем зоны идентификации ПВО, которая в том числе накрывает Сенкаку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]