Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Госдепе рассказали об авторитаризме в России

26.06.2015 в мире
В Госдепе рассказали об авторитаризме в России

В Госдепе заявили, что Россия становится все более авторитарным государством. Об этом сообщается в докладе американского внешнеполитического ведомства о ситуации в сфере прав человека в мире в 2014 году.

В документе говорится, что законодательная власть в России подчинена исполнительной ветви, а последние выборы в Госдуму критиковались за нарушения и вмешательство со стороны правительства.

Кроме того, в докладе утверждается, что российские власти систематически оказывают давление на людей и организации, которые критикуют правительство, а также тех, кто поддерживает политику Киева. Помимо этого, по мнению американского внешнеполитического ведомства, власти отказали в справедливом суде некоторым обвиняемым по «болотному делу», Алексею и Олегу Навальным, а также ряду политическим активистам и правозащитникам.

Москва также обвиняется в дискриминации сексуальных, религиозных и этнических меньшинств. В частности, в докладе говорится, что чиновники и СМИ в 2014 году допускали больше публичных антисемитских высказываний, чем в 2013 году. Кроме того, в 2014 году курганский суд признал листовки свидетелей Иеговы экстремистскими материалами. Также в Госдепе высказали предположение, что власти использовали различные предлоги для отмены собраний представителей ЛГБТ-сообщества, в том числе сообщения об угрозах теракта.

Как передает «Вести.ру», уполномоченный по правам человека МИД Росси Константин Долгов назвал доклад «сугубо политизированным». «Ситуация с правами человека подвергается по традиции многословной критике со стороны авторов доклада. [В документе представлены] односторонние, оторванные от фактов оценки ситуации со становлением гражданского общества в нашей стране», — констатировал дипломат. По его словам, документ составлен исходя из того, что в нарушениях прав человека могут быть виновны любые страны, кроме США.

Ежегодные доклады о состоянии прав человека в странах мира выпускается Бюро Госдепа по демократии, правам человека и труду. Они публикуются 39 лет подряд по требованию Конгресса. В докладах не указывается состояние в сфере прав человека в самих США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]