Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Люксембурга: Россия завозит в Донбасс все больше оружия

26.06.2015 в мире
МИД Люксембурга: Россия завозит в Донбасс все больше оружия

В руках сепаратистов в Донбассе оказывается все больше тяжелого вооружения.

Об этом заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн во время общей пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, пишет "Укринформ".

"Вчера я встретился с председателем представительства ЕС в Киеве. Все больше тяжелого вооружения попадает в руки боевиков, больше и больше оружия завозится на Донбасс, что полностью противоречит Минским договоренностям. Гуманитарная ситуация также вызывает беспокойство. Европейский Союз не требует ничего нереального от России. Мы просим прекратить поток оружия через границу с Украиной", - подчеркнул Ассельборн.

Люксембургский дипломат отметил, что несмотря на трудности, Минские договоренности остаются основным документом.

"Я настаивал на визите сюда, поскольку приближается председательство моей страны в Совете Европейского Союза, а также потому, что Украина является приоритетом для Европейского Союза. Для меня очень важно развивать контакты с украинскими лидерами, в первую очередь с президентом Порошенко и моим коллегой Павлом Климкиным", - подчеркнул Ассельборн.

Он отметил, что ситуация в Украине драматична из-за незаконной оккупации Крыма и развития событий на востоке страны, однако кризис не должен останавливать Украину на пути реформ и модернизации.

"Конфликт парализует, однако реформы дают надежду, потому так важно мудро имплементировать концепцию децентрализации и судебной реформы", - отметил гость.

Ассельборн отметил прогресс Украины на пути визовой либерализации с Европейским Союзом и призвал продолжить работу в рамках второй фазы плана либерализации, чтобы во время председательства Люксембурга в Совете ЕС получить следующий позитивный отчет Европейской комиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]