Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредиторы могут выделить Греции помощь уже на следующей неделе

26.06.2015 в мире
Кредиторы могут выделить Греции помощь уже на следующей неделе

Продление помощи планируется на пять месяцев, Греция может получить, по разным данным, от 12 до 16 млрд евро.

Информационные агентства обнародовали детали проекта документа, который был составлен по результатам продолжительных переговоров с Грецией по ее спасению от дефолта и выхода из еврозоны.

Как сообщает Reuters со ссылкой на документ, кредиторы пообещали продлить программу помощи Греции на пять месяцев - до ноября 2015 года, и предоставить в целом до 16,3 млрд евро. Деньги могут быть выделены в рамках 4 траншей, однако их получение будет зависеть от срочного принятия парламентом Греции ряда законов. Как уточняет агентство, первый транш в размере 1,8 млрд евро может быть перечислен уже на следующей неделе при условии, что парламент Греции согласится на компромиссные условия реформ по сокращению соцрасходов. Таким образом страна сможет избежать дефолта и перечислить МВФ 1,6 млрд евро 30 июня, пишет zn.ua.

Второй транш в размере 4 млрд евро может быть перечислен в середине июля после того, как Греция примет новый пакет реформ. Как заявила накануне Ангела Меркель, окончательное решение по Греции будет принято в субботу, 27 июня. В то же время, по информации AFP, программа помощи Греции может составить не 16, а 12 млрд евро.

За последние несколько недель кредиторы и греческое правительство обсудили самые разнообразные предложения для достижения сделки. В частности, обсуждались различные суммы помощи, корректировались термины ее предоставления и условия реформ. Как передавалось, власти Греции спустя месяцы давления кредиторов все же согласились на компромисс по реформам в социальной сфере, на что кредиторы также немного смягчили свои требования.

Так, кредиторы требуют, чтобы Греция увеличила пенсионный возраст до 67 лет до 2022 года. Это значительно быстрее, чем хотел бы премьер-министр Алексис Ципрас, который рассчитывал, что этот процесс будет продолжаться до 2036 года. В греческом компромиссном документе говорилось о повышении пенсионного возраста до 2025 года. Также ранее кредиторы требовали от Афин избавиться от программы поддержки бедных пенсионеров до 2017 года, хотя греческая сторна хотела это сделать до 2020 года. В новом предложении министров финансов еврозоны говорится, что Греция может закрыть программу до декабря 2019 года. Также кредиторы смягчили свои требования относительно налогообложения в Греции. Ранее они требовали взимать с продаж всех товаров 23% от стоимости в качестве налогов. Теперь они согласились с предложением Афин создать трехуровневую систему налогообложения и взимать только 6% с продаж лекарств, книг и билетов в театры.

Кроме того кредиторы готовы уступить и в вопросе ставки НДС на электроэнергию, которая составит 13%. Греческое правительство давно на этом настаивало. Такое же НДС будет установлено и для основных продуктов питания. К слову, накануне премьер-министр Греции Янис Варуфакис заявил, что приверженность Греции зоне евро остается "абсолютной". Имеющий имидж шантажиста в вопросах с кредиторами и ЕС, Варуфакис заговорил об ответственности Греции не только перед своим народом, но и всей еврозоной. C 2010 года Евросоюз и МВФ выделили Греции кредитов почти на 250 миллиардов евро . Несмотря на частичное списание задолженности в 2012-м, ее госдолг сейчас составляет более 315 миллиардов евро, что являет собой 175 процентов ВВП. Это в три раза превышает предельно допустимый уровень госдолга для стран зоны евро.

На данный момент правительство Греции представляет популистская партия левого толка "Сириза", которая пришла к власти в 2015 году под обещания, в частности, добиться списания долгов от кредиторов. Греция должна расплатиться с МВФ по полученному Афинами от Международного валютного фонда займу в 1,6 млрд евро до конца июня. Если этого не произойдет, то страна может быть вынуждена выйти из еврозоны, и, возможно, из Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]