Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт объяснил, в чем истинный смысл возобновления проекта «Новороссия»

26.06.2015 украина

Боевики угрожают возобновить проект «Новороссия» для того, чтобы заставить Украину предоставить Донбасса особый статус.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Петр Олещук.

«Сейчас идет очень мощное информационный давление по этому поводу. Боевики, «Оппозиционный блок», Янукович, МИД России заявляют об особом статусе Донбасса. Мол, если не согласитесь на это, мы будем строить «Новороссию». Захватывать новые территории. Но это не последнее заявление.

Когда им будет нужно устроить военную провокацию, Захарченко сделает заявление, что они идут освобождать Киев и Львов. Он озвучивает то, что ему говорят. Не думаю, что у него есть своя позиция. Завтра он может заявить, что верит в единый СССР. Потом скажет, что надо интегрироваться в Россию. Или освобождать Киев и строить новую не бандеровскую Украину. Это аспект политической игры», - сказал политолог.

Эксперт также считает, что подобные заявления боевиков направлены на поддержку боевого духа террористов и местного населения.

«Им нужно поддерживать боевой дух так называемых ополченцев. Особенно тех, что имели украинское гражданство. То же касается российских добровольцев. Если «Новороссия» не имеет перспектив, зачем воевать? Какой смысл выполнять приказы, когда завтра снова скажут штурмовать Марьинку?

Получается, что нет смысла в существовании «ДНР» и «ЛНР». Тем более, нужно поддерживать моральный дух местных жителей, которые больше года живут без нормальных зарплат и пенсий», - сказал политолог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]