Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аваков рассказал подробности резонансных дел, которыми занимается МВД

26.06.2015 украина

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал о ситуации с расформированием батальона "Торнадо".

Об этом министр написал в Фейсбуке.

"В развитие темы о "Торнадо". По ходу того как продвигается наше служебное расследование, все очевиднее становится - нашлось много людей, кто используя предъявленные к ряду бойцов обвинения - хотели под одну гребенку "расчесать" всех 123 бойцов.

Ложь о минировании базы, ложь о готовности стрелять по своим плюс манипулятивные технологии прямого эфира в одном из шоу - создали искаженную картину и в без того не простой ситуации", - написал он.

"Что касается задержанных прокуратурой, и арестованных судом милиционеров во главе с экс-командиром "Торнадо" Русланом Онищенко - идет следствие военной прокуратуры и вину подозреваемых определит суд. Я знакомился с материалами по факту арестов - основания для подозрения есть - дальше нужно говорить по сути. Виновны? - доказало следствие и суд? - пусть несут наказание по всей строгости.

Но я категорически против огульного обвинения всех бойцов и позорного клейма на другие добровольческие подразделения", - подчеркнул министр.

Аваков заявил: "На сегодня спецподразделение МВД "Торнадо" выведено с места несения службы и, в соответствии с моим приказом, проходит процесс расформирования. С каждым из бойцов идет работа не через судилище в прямом эфире, а через механизм предметной переаттестации для решения - где и кто будет служить дальше и будет ли. Никто не станет лепить из виновных ангелов - но и возводить напраслину на бойцов - не позволю, хоть то эмоции военной прокуратуры, хоть нардепов. Есть процедуры и права - и раз руководство подразделения подвело нас всех - "Торнадо" расформировано и пройдет этот трудный путь проверок и контроля. Но, я категорически буду противодействовать огульному обвинению. И еще буду препятствовать построению кому-то политической и пиар карьеры на судьбах людей".

"Я несу ответственность за этих людей - и имею обязательства разделить с ними бремя этого непростого времени для них. Защитить от напраслины, воздать справедливость -дать возможность понимать, как жить дальше.

И к слову, и к чести: сегодня, по поручению Президента, вручал отличившимся бойцам Нацгвардии и спецподразделений МВД государственные награды. Среди награжденных - младший сержант Сергей Смирнов. Ныне проходящий лечение в госпитале МВД. Дважды раненный в Песках (июль 2014), Станица Луганская (февраль 2015). Отважный боец - заслуженная награда!"- резюмировал министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]