Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина признала монополию властей на электронные СМИ

16.02.2010 политика

Признание прозвучало на семинаре «Роль СМИ при проведении избирательных кампаний».

Говоря об избирательных кампаниях, глава Центризбиркома Лидия Ермошина пояснила, что в общественном сознании процесс выглядит так, как он представлен СМИ, а не так, как протекает в действительности. Беларусь, по ее словам, в меньшей степени подвержена такому влиянию из-за монополии государства на электронные СМИ и «слабый спрос со стороны населения» на источники, ориентирующиеся на поставку исключительно политической информационной продукции. «У нас более популярна желтая пресса», - считает Ермошина, сообщает «Интерфакс».

Указывая на зависимость степени доверия населения к выборам от их освещения СМИ, Ермошина отметила, что «позиция очернения имеет больший шанс на успех, так как опирается на общечеловеческую склонность верить больше в плохое, чем в хорошее».

На взгляд главы ЦИК, освещение выборов СМИ должно опираться на ряд правил. «Освещение должно быть регулярным, но не чрезмерным, опираться на точные детали, которые сблизят процесс выборов с избирателями, а также должно быть меньше призывов, а больше конкретных примеров того, как работает избираемая власть», - пояснила Ермошина.

«Буквальное соблюдение принципа равного освещения кандидатов невозможно из-за их разного социально-политического статуса, а также из-за разницы в финансовых средствах в случае образования личных избирательных фондов», - заметила глава ЦИК.

Касаясь новшеств избирательного законодательства Беларуси, глава ЦИК отметила, что после получения от Национальной телерадиокомпании лимита эфира его часть ЦИК резервирует для дебатов между кандидатами в президенты и депутаты. Она подчеркнула, что участие в дебатах будет являться добровольным, но при отказе кандидата от участия в дебатах, дополнительное индивидуальное время ему не предоставят.

Председатель Центризбиркома отметила, что кандидаты в депутаты местных советов будут по-прежнему иметь право на одно бесплатное выступление по местному радио, однако не предполагается дебатов, бесплатного опубликования предвыборных программ в газетах, а также не будет права образовывать собственные избирательные фонды.

Говоря о личных избирательных фондах кандидатов в президенты и депутаты, глава ЦИК подчеркнула, что их средства должны тратиться в стране и нельзя заказывать продукцию за рубежом. Средства могут направляться на изготовление рекламных материалов в виде услуг СМИ и агитационных материалов, а не на изготовление товаров народного потребления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]