Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Туниса закроют 80 нелегальных мечетей

27.06.2015 в мире
Власти Туниса закроют 80 нелегальных мечетей

Тунис планирует в течение недели закрыть 80 мечетей, которые остаются вне государственного контроля, за подстрекательство к насилию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Хабиба Эссида.

Сообщается, что такая мера принята в ответ на террористическое нападение на отель в пригороде Суса, жертвами которого стали 39 человек.

Днем в пятницу, 26 июня, боевик расстрелял туристов, отдыхавших на пляже отеля в Порт Эль-Кантауи. Среди погибших — граждане Великобритании, Германии и Бельгии. Еще 36 получили ранения, в их числе одна россиянка.

По данным полиции, террористом оказался студент Сейфуддин Ар-Резки. В 2011 году он поступил в институт по технической специализации. Осенью 2014-го Ар-Резки получил диплом бакалавра и перешел в магистратуру. Студент вместе с несколькими однокурсниками посещал собрания в подпольных мечетях и встречался с радикальным исламистами в городе Кайруан.

Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство». «Нашему брату удалось проникнуть на территорию отеля, несмотря на меры безопасности», — отметили террористы. По их словам, Абу Юхайя аль-Каруни (Abu Yihya al-Kairouni) «напал на бордель и убил 40 неверных».

«Исламское государство» — террористическая организация, официально запрещенная в России. В нынешнем виде ИГ существует с 2014 года и действует в основном на территории Ирака и Сирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]