Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Зачистка» акции солидарности с Союзом поляков в Минске (Фото, видео)

16.02.2010 политика
«Зачистка» акции солидарности с Союзом поляков в Минске (Фото, видео)

Около сотни сотрудников ОМОНа были брошены 16 февраля на разгон акции солидарности с репрессированными белорусскими поляками. Арестованы 28 оппозиционеров, включая журналистов.

В 18:00 на Октябрьской площади Минска должна была пройти мирная акции солидарности с арестованными лидерами Союза поляков Беларуси Анджеем Почобутом, Игорем Банцером и Мечиславом Яскевичем и белорусскими политзаключенными Николаем Автуховичем, Владимиром Осипенко, Артемом Дубским.

Однако к этому времени площадь была заполнена сотрудниками ОМОНа в штатском. Здесь же стояли милицейские автобусы. У пришедших освещать акцию журналистов омоновцы в штатском требовали предоставить документы, не показывая при этом своих удостоверений.

Как только на площади появились участники акции – началась «зачистка». Активистов оппозиции, которые подходили на площадь, тут же арестовывали и с применением силы затаскивали в стоящие здесь же автобусы. Избивая, людей волокли прямо по снегу.

Аресты происходили и на проспекте Независимости, когда люди выходили из метро, автобусов и маршрутных такси.

При этом сотрудники ОМОНа снова не давали журналистам снимать силовой захват демонстрантов. Журналистам закрывали камеры руками, их толкали, избивали и ломали аппаратуру. Омоновцы в штатском вели себя традиционно по-бандитски, не предоставляя никаких документов. На вопросы, кто они такие, заявляли, что «просто прохожие». На удостоверения журналистов они не обращали никакого внимания.

На площади присутствовал только один милиционер в форме, который объявлял в мегафон, что с 23 февраля вступают в силу изменения в КОАП, запрещающее распивать пиво в общественном месте. И этот единственный сотрудник милиции в форме никак не реагировал на нападение неизвестных в штатском на людей.

В 18.30 несколько активистов "Европейской Беларуси" смогли выйти на площадь с транспарантом, на котром были написаны слова "За нашу и вашу свободу!". Однако их тут же арестовали, отобрав растяжку.

Среди задержанных участников акции солидарности: лидеры гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Максим Винярский, зампредседателя «Маладога фронта» Микола Демиденко, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич и другие. Известно также о задержании фотокорреспондента газеты «Наша Ніва» Юлии Дорошкевич. Как сообщил сайту charter97.org Павел Юхневич, всего было арестовано 24 человека.

Арестованных демонстрантов доставили в Центральный РУВД Минска. Там оппозиционеров заставили стоять лицом к стене, не двигаясь. Освобождены они были через часа без составления протоколов.

Удалось запечатлеть лица некоторых омновцев в штатском, нападавших на журналистов и участников акции.

Фото ByMedia.net

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]