Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Непризнанная Абхазия хочет сразу и в «союзное государство», и в Таможенный союз

16.02.2010 политика

Абхазия надеется на скорейшее признание со стороны Беларуси и видит себя членом «союзного государства» и Таможенного союза, заявил Сергей Багапш.

«Первое - это, конечно, «союзное государство». Надеемся, что Беларусь, конечно, это не делается за один день, признает независимость Абхазии. Тогда Абхазии будет легче вступить в "союзное государство"», - сказал глава непризнанной Абхазии Сергей Багапш во вторник в университете МГИМО.

Как передает «Интерфакс», по словам Багапша, «следующий этап - это Таможенный союз».

Багапщ вновь заявил: руководство Абхазии не намерено вести диалог с нынешней властью Грузии. «Ни о каких контактах, диалогах с нынешним руководством Грузии речи нет», - сказал он.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, на данный момент Абхазию признали только Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.

О том, что Беларусь признает независимость Абхазии и Южной Осетии, Александр Лукашенко заявил еще в сентябре позапрошлого года. Однако многие независимые эксперты оценили это заявление как заигрывание с Евросоюзом для получения кредитов.

В марте 2009 года во время встречи с Сергеем Багапшем Александр Лукашенко заявил:

«Мы с президентом России уже обсуждали проблемы, которые здесь, в этом регионе, есть с точки зрения экономики и касаются Беларуси. Тем для разговора много, и прежде всего хозяйственные. Ведь после обретения независимости всегда дел прибавляется. Мы будем рады, что с участием Беларуси удастся решить больше проблем, которые существуют в этом регионе».

В августе 2009 года во время поездки в Сочи Лукашенко вновь встречался с лидерами непризнанных кавказских республик. По указанию белорусского правителя в ноябре Абхазию и Южную Осетию посетили депутаты «палаты представителей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]