Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкая полиция разогнала гей-парад в Стамбуле

28.06.2015 в мире
Турецкая полиция разогнала гей-парад в Стамбуле

Турецкая полиция разогнала собравшихся в центре Стамбула участников ежегодного гей-парада. Об этом сообщает Reuters. Власти применили водометы и оружие с резиновыми пулями. О пострадавших не сообщается.

Представители полиции призвали участников акции разойтись почти сразу после начала митинга. Они не назвали причину запрета. Спецназ применил силу, когда возле площади Таксим собралось большое количество людей.

В Турции гомосексуализм не является преступлением, однако большинство жителей страны не принимают его. В этом году гей-парад, который уже несколько лет проводится в Стамбуле, совпал со священным для мусульман Рамаданом (в 2015 году проходит с 18 июня по 17 июля).

1 мая в Стамбуле во время акции по случаю Дня солидарности и труда спецназ применил против демонстрантов слезоточивый газ, после того как манифестанты, несмотря на запрет, начали движение к Таксиму.

Для многих турков площадь Таксим — главный символ прав и свобод. С 1978 года митинги здесь были запрещены в связи с трагическими событиями 1977-го, «кровавым 1 мая», когда погибли 36 человек. Тогда на Таксиме собрались около 500 тысяч рабочих, по которым с двух близлежащих высотных зданий неизвестные открыли огонь.

В конце марта 2015 года парламент Турции одобрил законопроект, существенно увеличивающий полномочия полицейских. Документ расширил список случаев, в которых стражи порядка смогут применять огнестрельное оружие. Помимо этого, полицейским предоставили право задерживать подозрительных лиц на 48 часов без санкции суда, а отдать приказ об аресте смогут не только прокуроры и судьи, как было до сих пор, но и местные губернаторы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]