Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Агент ФСБ шпионил за гражданами РФ, которые воюют за Украину

30.06.2015 украина

СБУ задержала агента ФСБ, гражданина РФ, в н.п. Березово в Донецкой области.

В октябре 2014 задержанный агент ФСБ первый раз прибыл на неподконтрольную Украине территорию Новоазовского района Донецкой области. Под предлогом сопровождения «гумпомощи» для боевиков он наладил связи с группировками «ДНР», которые снабжали его информацией о дислокации ВСУ, а также о гражданах РФ, которые воюют на стороне Украины. Кроме того, ФСБшник собирал информацию о социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, которые контролируют украинские власти. За каждую поезду в Украину россиянин получал 100 тыс. рублей гонорара плюс 60 тыс. рублей «командировочных», пишет telegraf.com.ua.

Задержанный сообщил, что был завербован ФСБ еще в 2008 году, когда занимал должность директора Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Там он собирал информацию об экстремистских проявлениях у студентов-иностранцев.

Последнее время агент ФСБ работал на должности советника «мэра» Дебальцево Афендикова («Грек»). Там он занимался сбором информации о хищении «гумпомощи», которую поставляет на оккупированные территории Украины Россия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]