Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд разрешил АНБ возобновить слежку за американцами

30.06.2015 в мире
Суд разрешил АНБ возобновить слежку за американцами

Суд по надзору за деятельностью внешней разведки США постановил, что Агентство национальной безопасности может временно возобновить масштабный сбор внутренних данных по телефонным звонкам американцев. Об этом сообщает Reuters.

Срок, в течение которого программа выполнялась на законных основаниях, истек 1 июня, когда утратил силу раздел 215 «Патриотического акта». Конгресс на следующий день принял так называемый «Акт о свободе США», согласно которому массовый сбор данных разрешается осуществлять только в течение переходного периода — ближайших шести месяцев.

В мае Второй окружной апелляционный суд США в Манхэттене постановил, что «Патриотический акт» не дает права АНБ на массовый сбор данных по телефонным звонкам американцев. Однако судья Суда по надзору за деятельностью внешней разведки постановил, что Второй окружной суд был неправ, и что выполнение программы может быть возобновлено.

Во вторник, 2 июня, в США был одобрен конгрессом и подписан президентом Бараком Обамой новый закон вместо Патриотического акта, который регламентирует контроль спецслужб за телекоммуникационной активностью граждан. Принятые нормы несколько урезают полномочия государственных органов по сравнению с действовавшими ранее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]