Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Освобожденные американские миссионеры покинули Гаити

18.02.2010 в мире
Освобожденные американские миссионеры покинули Гаити Восемь освобожденных миссионеров из США вылетели с Гаити в Майами. Об этом в четверг, 18 февраля, сообщает Associated Press.

Для их транспортировки из таиландского аэропорта американские власти задействовали грузовой самолет C-130 ВВС США.

Как сообщалось ранее, 17 февраля суд Гаити объявил о решении освободить восьмерых из десяти задержанных по подозрению в похищении детей миссионеров. При этом главу группы Лора Силсби (Laura Silsby) и миссионерку Хариса Калтер (Charisa Coulter) пока оставили под арестом для проведения дополнительных допросов. При этом условием для освобождения остальных членов группы стало их обещание прибыть на Гаити для участия в следственных мероприятиях по первому требованию.

Группа из десяти членов американской баптистской благотворительной организации из штата Айдахо была задержана на Гаити 29 января при попытке незаконно вывезти в соседнюю Доминиканскую республику 33 детей. По словам миссионеров, все дети были сиротами и вывозились для размещения в специально оборудованном в соседней стране приюте.

Позже выяснилось, что у многих вывозимых детей были родители, которые добровольно согласились на вывоз их детей в другую страну для того, чтобы они смогли пожить в лучших условиях.

В настоящее время власти Гаити продолжают расследование по делу миссионеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]