Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ночь на 2 июля белорусы увидят уникальную голубую луну

01.07.2015 общество
В ночь на 2 июля белорусы увидят уникальную голубую луну

В ночь на четверг, 2 июля, в Беларуси можна будет увидеть уникальное явление – так называемую голубую луну.

Как сообщает ТСН, луна проходит вокруг Земли за примерно 29 дней, это означает, что в году чуть меньше 13 полных циклов луны. Каждый год вмещает в себе 13 молодых месяцев или 13 полных месяцев. Поскольку в году помещается 12 календарных месяцев и 13 циклов луны, иногда на один месяц приходится два полнолуния.

Одно из полнолуний за один календарный месяц называется "голубой луной", и ее можно наблюдать примерно каждые два с половиной года. В 2015 году это событие состоится 2 и 31 июля.

Раньше голубую луну можно было увидеть в августе 2012 года, а в следующий раз событие ожидается в январе 2018 года. Выражение "под голубой луной" является метафорой, которая означает "не очень часто", поскольку такие луны бывают, как уже говорилось выше, только раз в два с половиной года.

Название обусловлено не сменой цвета Луны, а идиоматическим выражением "Once in a Blue Moon", заимствованным из английского языка. Такой полнолуние имеет обычный, пепельно-серый цвет; появление у Луны голубого оттенка является крайне редким явлением, которое обусловлено оптическим эффектом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]