Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Енакиево затопило шахту с горняками: не исключена экологическая катастрофа

01.07.2015 украина

Шахта в оккупированном Енакиево затоплена в результате порыва воды в старых выработках, в момент аварии под землей находились два горняка.

Об этом сообщает общественная организация "Донбасс SOS" на своей странице в Facebook, пишет obozrevatel.com.

"Вчера, 30 июня, в Енакиево затоплена шахта "Юзовская". Здесь произошел прорыв воды из старых выработок. По данным спасателей, на момент ЧП в районе аварии находилось два шахтера. Во время спасательных работ один горняк найден мертвым, поиски второго продолжаются. Уже удалось смонтировать насосное оборудование, которое начало откачивать воду. По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды удалось снизить всего на 3,6 метра", - пишут общественники.

"Донбасс SOS" также напоминает, что в Енакиево находится также другая печально известная шахта Юнком, последнее десятилетие работающая на водоотлив. Здесь в 1979-м году проводились ядерные испытания и был осуществлен ядерный взрыв. Беспокойство экологов, ещё в мирное время, вызывала опасность ее затопления, что, согласно выводам экспертов, может привести к радиоактивному загрязнению всего Донбасса и части России.

"Это уже будет полномасштабной экологической катастрофой", - заключают общественники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]