Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Захаров о проигрыше финнам: «Могло быть и хуже»

18.02.2010 спорт

Главный тренер хоккейной сборной Беларуси прокомментировал поражение в стартовом матче c командой Финляндии со счетом 1:5 на Олимпиаде.

Михаил Захаров признался журналистам, что результат игры не стал для него неожиданным, передает БелТА.

«Могло быть и хуже. Для меня лично такой результат не стал неожиданным. На предыдущих Олимпиадах Беларусь проигрывала финнам и крупнее, например 1:8 в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. При этом никогда прежде на Олимпиадах у нас не было таких кадровых проблем из-за травм ведущих игроков. Если бы сегодня на льду были Грабовский, Костицын-старший, Боровков, то счет был бы другой. А так мы вынуждены были отрядить в центр двоих крайних нападающих. Если бы Калюжный играл против финнов на фланге, то действовал бы в пять раз продуктивнее. Но, к сожалению, так уж мы оказались подготовлены к Олимпиаде, что выбывших лидеров равнозначно заменить оказалось невозможно», - сказал Михаил Захаров.

На вопрос, почему после первого периода был усажен на скамейку защитник Рядинский, наставник ответил: «Некоторые игроки, выступающие в чемпионате Беларуси, оказались не готовы соперничать с хоккеистами НХЛ. Он не поспевал за скоростями. Пока думал, что делать с шайбой, у него ее отбирали».

Неуверенную игру своей команды в меньшинстве Михаил Захаров объяснил в первую очередь высоким исполнительским мастерством соперника, в составе которого было 18 представителей НХЛ.

«Вы посмотрите на их катание, владение клюшкой. Это совсем другой уровень. Другое дело, что даже при этом с ними можно было бы соперничать, будь у большинства наших игроков лучшая физическая готовность. Ладно, не умеем мы кататься, клюшкой владеть. Но бежать-то можно научиться! Подготовку в Олимпиаде надо начинать не за полгода, а за четыре года», - сказал тренер.

Малое количество бросков по воротам финской дружины (соотношение - 12:45) Михаил Захаров объяснил тем, что больше создать угроз соперник просто не позволил: «Хорошо, что сумели хоть столько бросить. Ведь возможностей для этого финны нам просто не давали. Ребята и так молодцы, старались, бросали с острых углов, из ничего момент создали, когда набросили шайбу на пятачок, и Антоненко мог забить».

«Промелькнула ли мысль о том, что можем «зацепиться» за результат, когда в начале второго периода Сергей Костицын сократил отставание до 1:2? Честно говоря, в тот момент об этом даже не думал. Думал лишь о том, как дальше выстраивать игру. Чтобы действительно «зацепиться», нападающие должны были хоть немножко напрягать неприятельскую оборону, вынуждать соперника на нарушения правил. Но этого у нас почти не получилось», - сказал Захаров.

Следующим соперником белорусов в Ванкувере 19 февраля будет сборная Швеции. «Эта команда ничуть не слабее финнов. Однако это не значит, что мы заранее складываем оружие. Будем сражаться в каждой смене, бороться за каждую шайбу. И намерены доставить шведам немало проблем, - поделился планами главный тренер. - Но понятно, что, забросив одну шайбу, у них мы не выиграем. Что ж, подумаем, как улучшить игру в атаке».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]