Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петкевич: Информировать должны идеологи, а не оппозиционные сайты

18.02.2010 политика

При этом идеологам нужно действовать хитрее, считает замглавы администрации Лукашенко.

Об этом Наталья Петкевич заявила 17 февраля на семинаре идеологических работников Минской области, сообщает БелТА.

Возросла политическая и экономическая культура белорусов, в результате стало более критическое отношение их к жизни, окружающему миру. В связи с этим должны меняться и идеологические методы — они должны быть не запретительными. Нужно действовать «тоньше, мудрее, хитрее», сказала Наталья Петкевич.

«Необходим неформальный подход. Время лозунгов прошло. Нужно идти от жизни, следовать потребностям людей. Если им нужна информация, нужно дать, иначе ее получат из других источников», — отметила Наталья Петкевич, подчеркнув, что не стоит «умалчивать» проблемы. «Пусть лучше первоисточником будут идеологические службы, чем о них сообщат оппозиционные сайты», — добавила она.

Первый заместитель главы администрации Лукашенко считает также, что пока еще многие идеологические работники действуют по старинке. В частности, проведенный анализ запланированных к 65-летию Победы мероприятий в Солигорском и Борисовском районах показал, что они остались практически теми же, что были к 60-летию Победы, 65-летию освобождения Беларуси. Не хватает креатива, убеждена Наталья Петкевич.

Новшества коснуться и проведения единых дней информирования — они не должны сводиться лишь к подготовке информационных материалов, необходим предметный разговор о текущей ситуации в организации или на предприятии, ответы на вопросы населения. «Наша беда — формализм. За ним забывается повседневная работа с людьми, нужно идти от жизни», — отметила Наталья Петкевич.

Как сообщает официальное агентство БелТА, «много говорилось на семинаре и о работе с молодежью, о том, как привлечь ребят в молодежные организации, чем занять свободное время. Были затронуты и темы развития профсоюзного движения, конструктивно настроенных неправительственных организаций, патриотического воспитания, деятельности СМИ, сайтов рай-, гор- и облисполкомов».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]