Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ оценил затраты на спасение Греции

МВФ оценил затраты на спасение Греции

В ближайшие три года Греции понадобится значительная финансовая помощь, размер которой может достичь ?52 млрд.

Чтобы вывести греческую экономику на уровень, когда она сможет устойчиво обслуживать внешний долг, Афинам необходимо предоставить более ?52 млрд помощи в течение трех лет, считают в МВФ. Иначе долги придется списать, пишет РБК.

В ближайшие три года Греции, даже если она проведет все указанные кредиторами реформы, понадобится значительная финансовая помощь, размер которой может достичь ?52 млрд. К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда, который 2 июля опубликовал предварительный проект аналитического доклада, посвященного изучению долговой проблемы Греции.

Эти средства нужны для того, чтобы Греция пришла к состоянию, когда она сможет устойчиво обслуживать свой долг. При этом ?36 млрд должны предоставить страны еврозоны, считают в МВФ. Кроме того, кредиторам уменьшить долговую нагрузку Греции с помощью удвоения сроков уже выданных кредитов и другие меры.

В противном случае Греция не сможет обслуживать внешний долг и часть его придется списать, отмечают в МВФ.

Ранее глава объединяющей министров финансов стран ЕС Еврогруппы Йерум Дейсселблум заявил, что если участники греческого референдума отвергнут план оказания финансовой помощи в обмен на осуществление предложенных ЕС фискальных мер, это не усилит позиции страны в переговорном процессе и поставит обе стороны в «очень сложное» положение.

Выступая перед членами парламента Нидерландов, возглавляющий голландский Минфин Дейсселблум выразил уверенность в том, что большинство греков хотели бы и дальше пользоваться евро. Референдум, по словам министра, должен показать, готовы ли греки еще раз затянуть пояса, ради того чтобы остаться в еврозоне.

Однако премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал граждан страны ответить «нет» предложениям ЕС. По его мнению, решение провести референдум привело к укреплению позиций Греции в ее переговорах с кредиторами.

Последние соцопросы показывают, что исход референдума остается неопределенным. Судя по данным опроса службы GPO, 47% греков хотят проголосовать за принятие соглашения с кредиторами, а 43% намерены ответить «нет».

Одним из вариантов развития греческого кризиса может стать выход страны из еврозоны. По прогнозу рейтингового агентства Standard & Poor's, в таком случае ВВП Греции за четыре года может упасть на 20%. Аналитики считают, что без поддержки греческих банков со стороны ЕЦБ банковская система Греции будет неспособна функционировать и, возможно, остановится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]