Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представитель ЕС опроверг необходимость повторного референдума о статусе Крыма

04.07.2015 в мире
Представитель ЕС опроверг необходимость повторного референдума о статусе Крыма

Позиция ЕС по Крыму осталась неизменной. Так прокомментировал сообщение о возможном признании Европой повторного референдума на полуострове пресс-секретарь представительства Евросоюза в Москве Сорен Либориус. Его слова передает в субботу, 4 июля, «Интерфакс».

«Наша позиция по Крыму остается неизменной. ЕС не признает незаконную аннексию Крыма и выступает за соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины», — заявил Либориус

Днем 4 июля ряд СМИ распространил информацию, что Евросоюз готов рассмотреть итоги повторного референдума о статусе Крыма, если плебисцит пройдет при соблюдении норм международного права и под наблюдением ОБСЕ.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов также счел лишним проводить референдум заново. «Любая свежая социология, проведенная в том числе и международными исследовательскими кампаниями, и так показывает, что крымчане сегодня полностью доверяют Российскому государству», — написал он на своей странице в Facebook.

Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта 2014 года. Голосующие должны были избрать один из двух вариантов: вхождение Крыма в состав России или восстановление Конституции 1992 года при сохранении региона в составе Украины. По официальным данным, за первый вариант высказались 96,77 процента жителей полуострова и 95,6 процента севастопольцев.

Результаты референдума не были признаны Западом. 27 марта 2014 года ООН приняла резолюцию, в которой плебисцит был назван не имеющим юридической силы, поскольку проводился без санкции Киева.

Россия признала результаты голосования. 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии в состав РФ двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального подчинения Севастополя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]