Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Греции началось голосование на референдуме

05.07.2015 в мире
В Греции началось голосование на референдуме

Голосование продлится с 7:00 утра до 19:00 вечера.

Опросы обещают высокую явку, к открытию на избирательные участки начали подходить люди, причем всех возрастов - и молодежь, и пожилые.

Греческое правительство призывает граждан голосовать против этой сделки. Часть политиков, в основном бывших и причастных к подписанию двух меморандумов с кредиторами, призывает сказать "да", заявляя, что речь идет о пребывании Греции в Европе и еврозоне, пишет "Корреспондент".

Многие, впрочем, ставят вопрос иначе: голосование, по их мнению, покажет отношение греков к остальной Европе. С тех самых пор, как страна присоединилась к Европейскому сообществу в 1981 году, греки были ярыми сторонниками европейской интеграции. Причиной этому служило не только щедрое финансирование со стороны Брюсселя, но и то, что в этом достаточно неспокойном регионе Европа считалась якорем стабильности.

В понедельник, 29 июня, к зданию греческого правительства вышли почти 20 тысяч человек, чтобы продемонстрировать свое намерение проголосовать на референдуме против предложений "тройки" кредиторов. Именно к этому призывает избирателей правящая партия "Сириза". Для этих людей "нет" означает исключительно несогласие с "навязанной политикой жесткой экономии", но никак не готовность выйти из еврозоны.

В четверг в Афинах прошла еще одна стихийная демонстрация такого рода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]