Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Нигере приостановлено действие конституции

19.02.2010 в мире
В Нигере приостановлено действие конституции В Нигере, где произошел государственный переворот, приостановлено действие конституции, сообщает AFP.

О приостановлении действия основного закона страны в эфире государственного радио Нигера объявил полковник Гукои Абдулкарим (Goukoye Abdoulkarim), заявивший, что он говорит от имени "Верховного совета по восстановлению демократии". Он также, что в столице введен комендантский час на темное время суток.

В четверг, 18 февраля, стало известно, что в столице Нигера - городе Ниамей - началась перестрелка. Сообщалось, что президентский дворец окружен бронетехникой и военными. Позже стало известно, что президента Нигера Мамаду Танджу (Mamadou Tandja) удерживают под стражей в военном гарнизоне, расположенном в 20 километрах от столицы.

По предварительным данным, президентская гвардия пыталась предотвратить попытку переворота. Сообщается, что в результате перестрелки в столице Нигера ранения получили как минимум 10 военнослужащих.

В августе 2009 года в Нигере был проведен референдум, по результатам которого в конституцию были внесены поправки, снимающие ограничения на число сроков переизбрания президента. Вскоре после референдума Мамаду Танджа, у которого истекал срок президентских полномочий, отказался покинуть пост главы государства. Действия Танджу вызвали критику как со стороны оппозиции Нигера, так и со стороны мирового сообщества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]