Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карл Бильдт: Варуфакис бежит с корабля, разрушив его

06.07.2015 в мире
Карл Бильдт: Варуфакис бежит с корабля, разрушив его

Бывший министр финансов Швеции назвал отставку министра финансов Греции Яниса Варуфакиса бегством.

Отставка министра финансов Греции - это бегство. Такое мнение высказал бывший министр финансов Швеции Карл Бильдт на своей странице в Twitter.

"Греческий министр финансов Варуфакис бежит с корабля после того, как довел его до крушения", - написал Бильдт.

Британский журналист Хьюго Диксон считает, что отставка министра финансов Греции Яниса Варуфакиса может означать желание дистанцироваться от ситуации в случае, если Греция не сможет договориться с кредиторами - и нежелание терять лицо, если все-таки договорится. В то же время, уход Варуфакиса с поста несколько увеличивает шансы Греции договориться, хотя все равно они ничтожно малы, пишет liga.net.

Напомним, сегодня утром Янис Варуфакис заявил о своей отставке из-за нежелания представителей Еврогруппы вести с ним переговоры. Теперь уже бывший министр финансов заявил о полной поддержке политики премьер-министра Алексиса Ципраса, нового министра финансов и правительства Греции.

Ранее Варуфакис заявил о возможности отставки греческого правительства в случае, если население страны проголосует на референдуме за предложения кредиторов. Однако вчера более 60% греков проголосовали против программы реформ и экономии, предложенной Тройкой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]