Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва отмечает годовщину коронации Миндовга

06.07.2015 в мире
Литва отмечает годовщину коронации Миндовга

Сегодня литовцы отмечают День государства – годовщину коронации Миндовга.

По этому случаю вечером жители Литвы и литовцы, проживающие за границей, по традиции будут собираться и исполнять государственный гимн.

Поводом для празднования является годовщина коронации первого и единственного короля Литвы Миндовга, которая состоялась 6 июля 1253 года.

13 век был временем зарождения литовско-белорусского государства. Этот процесс происходил в окружении могущественных соседей — Польши, крестоносцев и татар. Чтобы усилить государство, князь Миндовг в 1251 году принял католичество и добился, чтобы Литву взял под покровительство Папа римский. Папа Иннокентий IV уполномочил Кульмского епископа Генриха короновать Миндовга. Это произошло 6 июля 1253 года, после чего Литовское королевство стало частью политической системы католической Европы.

В качестве возможных мест проведения церемонии коронации историки называют белорусский Новогрудок и литовский Кернаве.

«Король Миндовг, выбравший путь в Европу, положил начало нашему самостоятельному государству. Давайте гордиться нашей историей и никому не позволять ее уничижать», - сказала сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте.

По случаю праздника президент за заслуги перед страной и прославление ее в мире вручит государственные награды гражданам Литвы и других стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]