Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Весной могут принять новый указ о лицензировании

Сейчас проект указа находится в администрации Александра Лукашенко.

По словам заместителя директора департамента по предпринимательству Минэкономики Александра Топилина, указ о лицензировании отдельных видов деятельности может быть принят весной этого года, передает БелаПАН.

По его словам, сейчас проект указа находится в администрации Лукашенко, и, если по документу не будет кардинальных замечаний, в ближайшее время он будет представлен на рассмотрение главе государства. «Если все нормально, то к весне можем получить документ», — сказал Топилин 18 февраля на пресс-конференции в Минске. При этом он не исключил, что указ может быть отправлен на доработку.

Представитель Минэкономики объяснил затянувшуюся подготовку и принятие указа сложностями, которые возникли при согласовании с госорганами перечня видов деятельности, подлежащих выводу из-под действия лицензирования. Он отметил, что, с одной стороны, есть необходимость значительной либерализации экономической деятельности, с другой — желание все-таки сохранить определенный контроль в тех сферах, где государство должно обеспечивать экономическую безопасность, а также безопасность жизни и здоровья граждан.

В то же время, по его мнению, есть ряд видов деятельности, для которых можно было бы отменить лицензирование, однако этому противились госорганы, настаивая на сохранении, «чтобы иметь рычаги влияния на ту или иную сферу». «Иногда просто лоббировался интерес того или иного ведомства, а Минэкономики предлагало этот интерес исключить, чтобы бизнесу было проще», — отметил Топилин. При этом он отказался называть виды деятельности, вокруг которых шли такие дискуссии.

Напомним, в сентябре 2009 года Александр Лукашенко отправил проект указа по лицензированию на доработку, поручив правительству максимально сократить перечень лицензируемых видов. По сведениям БелаПАН, была поставлена задача отменить 23 вида из нынешних 53. Предполагалось, что указ вступит в силу 1 января, однако впоследствии этот срок был перенесен на 1 июля 2010 года.

На те виды деятельности, лицензирование которых будет отменено, планируется ввести обязательную сертификацию. Соответствующий указ сейчас также готовится. При этом для розничной торговли (кроме торговли алкогольными напитками, сигаретами и другими подакцизными товарами) будет введен торговый реестр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]