Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартин Шульц: Санкции в отношении России могут сохраниться и в 2016 году

06.07.2015 в мире
Мартин Шульц: Санкции в отношении России могут сохраниться и в 2016 году

Однако если Россия начнет делать шаги к сотрудничеству – все может измениться уже на следующий день.

Об этом в интервью изданию "Европейская правда" 3 июля заявил президент Европарламента Мартин Шульц.

"Государства – члены ЕС готовы сохранять санкции. И мое ожидание, что в 2016 году, если не будет существенных изменений, позиции государств – членов ЕС останутся неизменными и санкции снова будут продолжены", – сказал политик.

Шульц отметил, что не может исключить несогласия между странами ЕС в вопросе санкций. При этом он подчеркнул, что считает своей ролью сделать все возможное, чтобы избежать этого и помочь сохранить единство Евросоюза.

"В случае если Россия решит изменить свою стратегию, если она начнет делать шаги к сотрудничеству и, по крайней мере, готовиться к выполнению Минских договоренностей – все может измениться уже на следующий день. Но если сдвигов не будет – все члены ЕС будут придерживаться нынешней линии", – отметил Шульц.

По мнению политика, после завершения действия Минского соглашения лидерам государств ЕС Ангеле Меркель, Франсуа Олланду и Петру Порошенко будет необходимо провести переговоры, чтобы найти продолжение Минских договоренностей. Шульц отметил, что целью этого продолжения должны быть прекращение огня и создание условий для экономического роста в Украине.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года ЕС в несколько этапов ввел экономические санкции против России. 22 июня 2015 года Совет ЕС до конца года продлил срок действия ограничительных мер против РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]