Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Египетские исламисты заминировали Суэцкий канал

06.07.2015 в мире
Египетские исламисты заминировали Суэцкий канал

В Египте арестованы члены организации «Братья-мусульмане», намеревавшиеся, по версии следствия, совершить теракт с целью блокировки Суэцкого канала. Об этом сообщает Reuters.

В состав террористической группы входили 13 человек, в том числе сотрудник администрации канала. Часть подозреваемых удалось арестовать, остальных ищут. Заговорщики успели заложить бомбы в сооружения очистной системы и системы электроснабжения Суэцкого канала, а также закопали несколько взрывных устройств по берегам.

Новую кампанию против «Братьев-мусульман», деятельность которых запрещена в Египте, силовики развернули после того, как 29 июня автомобиль египетского генпрокурора Хишама Бараката подорвался на фугасе в Гелиополе. От полученных ран чиновник скончался. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Народное сопротивление Гизы», намеревавшаяся отомстить за смертные приговоры исламистам.

После этого 1 июля египетские силовики в Каире ликвидировали девять высокопоставленных членов «Братьев-мусульман». По версии МВД Египта, они планировали теракты против представителей СМИ и госструктур. Исламисты заявили, что их лидеры «были хладнокровно убиты», и призвали к восстанию против «мясника» — египетского президента Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]