Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские чиновники уже заговорили о создании «Пограничного союза»

Чиновники уверены, что Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана должен постепенно трансформироваться в пограничный союз.

Об этом заявил председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Игорь Рачковский по итогам встречи в Бресте руководителей пограничных ведомств России, Беларуси и Казахстана, передает БелТА.

«Если мы хотим, чтобы это был полноценный Таможенный союз, мы должны будем принять соответствующее решение об охране внешних границ, которые должны приобрести целостный характер», - сказал Игорь Рачковский. Для этого, по его словам, необходимо унифицировать нормативно-правовые акты в рамках пограничных ведомств трех стран, выработать единые визовые подходы, а также общие подходы и порядок организации охраны государственных границ государств - участников Таможенного союза.

Все эти вопросы 18 февраля были обсуждены во время трехсторонней встречи, которая в формате представителей погранведомств стран - участниц Таможенного союза проходила впервые. По словам Игоря Рачковского, был обсужден широкий спектр вопросов по взаимодействию пограничных ведомств. Уже в ближайшие два месяца эксперты трех стран должны будут их проработать. Концепцию взаимодействия пограничных ведомств трех стран наднациональному органу - Комиссии Таможенного союза - необходимо представить к 1 июля 2010 года.

Напомним, что существование уже созданного Таможенного союза находится под угрозой. Заключенные в рамках союза договоры создают проблемы для бизнеса. Особое недовольство в Беларуси вызывает, повышение пошлин на ввоз иностранных автомобилей. Никак не договорятся в рамках ТС и о пошлинах на российские энергоносители.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]