Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Астрофизики нашли пять скрытых сверхмассивных черных дыр

Астрофизики нашли пять скрытых сверхмассивных черных дыр

Астрофизики при помощи космического телескопа Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR) обнаружили пять сверхмассивных черных дыр. В отличие от найденных ранее большинства подобных объектов, черные дыры скрыты слоями газа и пыли, что затрудняет их обнаружение. Результаты исследований авторов приняты к публикации в The Astrophysical Journal, а кратко об открытии ученых сообщается на сайте НАСА.

Сверхмассивные черные дыры ученые обнаружили по рентгеновскому излучению сосредоточенной вблизи них материи, которое способно проникать сквозь толщу газа и пыли, не поглощаясь ими. «Благодаря NuSTAR мы впервые смогли четко разглядеть этих скрытых монстров, которые, по прогнозам, должны были находиться на своих местах, но ранее были недоступны для наблюдений из-за окружающей их материи», — сказал соавтор исследования Джордж Лэнсбери из Даремского университета.

Телескоп NuSTAR наблюдал за девятью галактиками, однако только в пяти из них с высокой надежностью удалось обнаружить такие дыры. Как отмечают ученые, дыры оказались в гораздо более активном состоянии, чем предполагали астрофизики. По их мнению, во Вселенной могут потенциально существовать миллионы сверхмассивных черных дыр, которые скрыты от земного наблюдателя слоями газа и пыли. К таким выводам ученые пришли, экстраполировав полученные ими результаты на другие галактики.

NuSTAR был запущен в 2012 году, спутник способен обнаруживать высокоэнергетическое рентгеновское излучение с гораздо более высокой чувствительностью, чем предыдущие спутниковые обсерватории. Телескопом управляет Лаборатория реактивного движения НАСА, расположенная в городе Пасадена в штате Калифорния, а сам космический аппарат был построен Orbital Sciences Corporation в городе Даллес в штате Вирджиния.

Сверхмассивная черная дыра имеет массу до десяти миллиардов раз большую, чем у Солнца и обычных черных дыр. Как правило, в большинстве активных центров крупных галактик расположены такие объекты. Они, по мнению ученых, оказывают определяющее влияние на эволюцию крупных звездных систем. В частности, в центрах Млечного Пути и Туманности Андромеды расположены сверхмассивные черные дыры, которые, по оценкам исследователей, примерно через четыре миллиарда лет сольются в одну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]