Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ» обеспокоены преследованием Марины Коктыш

19.02.2010 политика

Правозащитная организация «Репортеры без границ» выражает обеспокоенность в связи с продолжающимся преследованием со стороны властей журналистки Марины Коктыш.

Об этом говорится в распространенном 19 февраля заявлении организации, пишет БелаПАН.

В документе подчеркивается, что представители независимой прессы лишь выполняли свою работу, проводя расследование скандала с участием милицейских чиновников, и не должны расцениваться как соучастники преступления, о котором пишут.

У Марины Коктыш, которая является заместителем главного редактора газеты «Народная воля», 17 февраля сотрудники милиции изъяли системный блок рабочего компьютера. Утром журналистку вызвали в УВД Ленинского района Минска на допрос в связи с публикацией в «Народной воле» материалов по «охотничьему делу», а затем сотрудники милиции пришли в редакцию с обыском.

Впервые белорусская общественность узнала об «охотничьем деле» 29 апреля 2009 года. На совещании, посвященном работе правоохранительных органов, президент сообщил: «В поле зрения КГБ недавно попал начальник отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Жлобинского РОВД Леонид Миненков, который организовал условия для занятия охотой, рыбалкой и еще кое-чем. Установлено, что в 2003 году он приобрел и оформил на подставное лицо усадьбу площадью более двух гектаров на территории Жлобинского района, захватив при этом еще более одного гектара лесных угодий, самовольно возвел 14 построек, обзавелся сворой из 29 породистых собак и тремя дикими кабанами. Все это хозяйство обслуживали местные жители. На собственной базе регулярно осуществлялись охота, рыбалка с участием руководителей, в том числе Белорусского металлургического завода, и высокопоставленных должностных лиц органов внутренних дел, например начальника главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Ермакова».

17 февраля Верховный суд Беларуси принял решение об осуждении троих из обвиняемых по «охотничьему делу» на сроки от трех до четырех лет лишения свободы. Один из обвиняемых освобожден.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]