Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк прекратил деятельность временной администрации «Дельта Банка»

Нацбанк прекратил деятельность временной администрации «Дельта Банка»

Нацбанк принял решение о прекращении деятельности временной администрации по управлению закрытым акционерным обществом «Дельта Банк».

Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка № 411 от 7 июля.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, данное решение принято в связи с передачей дел управляющему на основании абзаца третьего части первой статьи 197 закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 13 июля 2012 года.

Определение о возбуждении производства по делу о банкротстве и открытии конкурсного производства в отношении ЗАО «Дельта Банк» вынесено Верховным судом Беларуси 18 мая. Судебное заседание по рассмотрению заявления о банкротстве намечено провести 21 августа.

Управляющим в деле о банкротстве назначено ГУ «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц».

12 марта 2015 года Нацбанк ввел в ЗАО «Дельта Банк» временную администрацию по его управлению. Эта мера была принята на основании анализа показателей текущей деятельности банковского учреждения на фоне негативных событий, происходящих в АО «Дельта Банк» (Украина), в том числе связанных с признанием его неплатежеспособным. 18 марта Нацбанк отозвал лицензию у «Дельта Банка» из-за невыполнения им требования по величине нормативного капитала. Также Нацбанк вменил «Дельта Банку» в вину создание «финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами».

18 мая в суде была оглашена информация, согласно которой практически все физические лица — вкладчики «Дельта Банка» уже вернули свои средства. Им выплачено 52,4 млн. долларов, 8,6 млн. евро и 740,2 млрд. рублей. При этом у банка остается еще более 3 тыс. кредиторов — юридических лиц, а его капитал оценивается как минус 313 млрд. рублей.

«Дельта Банк» работал на рынке Беларуси с 2007 года. Основным его акционером является украинский бизнесмен Николай Лагун. Он также главный акционер и председатель наблюдательного совета украинского АО «Дельта Банк».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]