Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дипломат рассказал, какие удары Украина может нанести по Путину

09.07.2015 украина

Украинская власть должна жестко действовать по отношению к России.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

"Нам надо не говорить, а действовать. И не выражать надежду, что нас будут понимать. Этого мало. Нам надо ежедневно предлагать практические вещи. Вчера и сегодня появилась информация, что два наших банка подают в суд на Российскую Федерацию по аннексии Крыма. Очень хорошо. Это правильно", - отметил дипломат.

По словам Огрызко, государство слишком долго собирает доказательства об аннексии полуострова. По мнению экс-министра, Россия реагирует только на "конкретные, жесткие действия".

"Этими действиями надо ставить Россию на место. Пока мы будем вести эту гибридную политику в ответ на гибридную войну, у нас движений вперед и практических результатов не будет", - сказал он.

В то же время, Огрызко назвал заявление министра иностранных дел России Лаврова о "закрытом вопросе" по Крыму попыткой выдать желаемое за действительное.

"Таким образом хотят вроде сплотить несколько стран вокруг себя. Каждая страна прекрасно понимает, что может произойти с ней. И, пожалуй, лидеры этих стран (БРИКС - ред.), мысленно примеряют на себя: а какая была бы моя реакция, если бы часть территории моей страны оккупировали соседняя. Поэтому, заявления людей кремлевского руководства, мол, кто-то, как-то с пониманием относится к этому - это выдавать желаемое за действительное. Потому что каждая страна понимает, что сломав международное право, будет сломано основание для ее собственной безопасности", - пояснил дипломат.

По словам экс-министра, Россия повторяет историю восьмидесятых годов.

"Меня заявления российских чиновников уже давно не удивляют, потому что они живут в совершенно другой плоскости, параллельной к реальному миру. Они этот свой русский мир для себя уже давно построили и думают, что накинут его всем остальным. Это где-то напоминает середину 80-х годов, Советский Союз, который уже доживал последние годы своего существования, но цеплялся за ядерный шантаж и гонку вооружений. Но в итоге бесславно исчез с политической карты мира", - резюмировал Огрызко.

Напомним, что сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге в ходе саммита БРИКС и ШОС заявил, что вопрос с Крымом "закрыт".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]