Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маникюрш, фотографов и ремонтников поставили на учет

10.07.2015 общество
Маникюрш, фотографов и ремонтников поставили на учет

У тех, кто не числится в реестре, могут забрать маникюрные ножницы, фотоаппараты и инструменты.

На днях фотографы всполошились: мол, появился некий реестр, и если в него не попасть, могут отобрать «орудие труда», то есть фотоаппарат. Журналисты kp.by разобрались, кто и куда должен быть записан и что грозит нарушителям.

Реестр бытовых услуг Беларуси действует с 1 декабря 2014 года. Согласно указу президента, юрлица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги населению - то есть физическим лицам, должны были еще до 1 июня этого года в нем зарегистрироваться. Все сроки вышли, а многие предприниматели спохватились только сейчас:

- По оценочным данным, не все субъекты, оказывающие бытовые услуги, обратились для включения в реестр, - сообщили в Минторге.

Ипэшники, которые оказывают услуги юрлицам, могут спать спокойно, им не нужно вносить данные в реестр. Также это не касается и физлиц, оказывающих услуги без регистрации ИП. Всем остальные юрлица и ИП, которые работают с населением, должны быть включены в реестр.

- Сюда относятся те предприниматели, которые делают портретные фотографии, снимают свадьбы, юбилеи, фотосессии на природе, - рассказал один из минских фотографов. - Но фотографами дело не ограничивается - парикмахеры и маникюрши, строители-ремонтники и те, кто занимается обслуживанием компьютеров - в общем, все, кто принимает наличные деньги, должны зарегистрироваться в реестре.

Регистрация в реестре бесплатная. Заявление нужно подать в своем исполкоме - либо в службу «одно окно», либо в отделе торговли и услуг.

Продвинутые пользователи могут сделать это и в интернете - в виде электронных документов через сайт portal.gov.by. Свидетельство можно забрать в исполкоме через 5 дней, либо в виде электронного документа через тот же сайт.

Что грозит нарушителям

- Оказание бытовых услуг без включения в реестр является незаконной предпринимательской деятельностью, - напомнили в Минторге. - Согласно части 2 статьи 12.7 КоАП Беларуси за это положен штраф (для ИП это от 20 до 200 базовых величин, то есть от 3,6 до 9 миллионов белорусских рублей). Также возможна конфискация дохода, полученного в результате незаконной предпринимательской деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения.

Проще говоря, у фотографа, который не числится в реестре, могут забрать фотоаппарат и объективы, у строителя - инструмент, у парикмахера - ножницы, расчески.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]