Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: Российская дипломатия давно скатилась к пропаганде

10.07.2015 украина

Россия нашла единственных партнеров, которые не выгонят ее из своего состава за аннексию Крыма, - страны БРИКС и ШОС.

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал эксперт по международным отношениям Института открытой политики Евгений Петренко.

«Для Украины важна позиция ШОС и БРИКС по аннексии Крыма. Эти страны удержались от голосования по резолюции Совета Безопасности ООН. Особенно отстраненно, вели себя Китай и Индия. Но все они приняли резолюцию ООН, где шла речь о выполнении Минских соглашений и поддержке территориальной целостности Украины. Лавров должен говорить, что эти страны поддержали аннексию Крыма, потому что для России – это последнее убежище, где им не вспомнят Крым», - убежден Петренко.

Эксперт назвал пропагандой заявление главы МИДа РФ о поддержке этими странами аннексии украинского полуострова.

«Российская дипломатия давно скатилась к пропаганде из-за отсутствия дипломатически-правовых аргументов по вмешательству во внутренние дела Украины. Страны БРИКС имеют элемент антиамериканизма. Они-то и сошлись вместе на американской фобии. И Путин на этом играет. Сейчас он раскалывает отношения Пекина и Вашингтона. Его тактика прозрачна, ведь он и Европу пытается поссорить с США. Для стран БРИКС Украина – некая далекая страна, дела которой их не касаются. Когда они молчат об аннексии Крыма, это не говорит, что они поддерживают захват. Они просто не хотят становиться союзниками США и Европы. Тут сыграло именно это желание, а не попытка поддержать Москву. Цену России они прекрасно знают», - говорит он.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе саммита БРИКС и ШОС заявил, что Россия уже "закрыла" вопрос Крыма. По его словам, никто из партнеров РФ в этих организациях "не заявляет о своем непризнании итогов референдума, которые стали основанием для возвращения Крыма в состав РФ".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]