Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД призывает признать Олега Сургана узником совести

22.02.2010 политика

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» обратился с заявлением к правозащитным организациям мира.

В своем обращении БХД призывает международное сообщество признать витебского активиста оппозиции 47-летнего Олега Сургана узником совести, сообщает БелаПАН.

В заявлении отмечается, что 19 февраля суд Октябрьского района Витебска приговорил Сургана к шести месяцам ареста за сопротивление сотрудникам милиции и выплате 2,5 млн. рублей компенсации морального вреда милиционеру Сергею Дудкевичу.

Инцидент, в связи с которым прошло судебное разбирательство, произошел 3 сентября 2009 года. Олега Сургана и его младшего брата Тараса задержали на остановке общественного транспорта возле Витебского медуниверситета, на здании которого в тот момент кто-то вывесил бело-красно-белый флаг. В протоколе, составленном в Октябрьском РУВД Витебска, Сургана обвинили в вывешивании флага, однако позже этот протокол куда-то пропал, а вместо него появился другой: якобы Сурган находился в общественном месте в пьяном виде, нецензурно выражался и при задержании укусил милиционера за палец.

Сам Сурган утверждает, что в отделении милиции к нему применялись пытки, что было зафиксировано медицинским освидетельствованием.

«Ясно, что Сурган осужден не за «сопротивление милиции», а за вывешивание бело-красно-белого флага и активную гражданскую позицию. Его осуждение — своего рода предупреждение БХД. Режим не изменился — он берет людей в заложники, и потом «продает» Европе их освобождение», — говорится в заявлении.

Оргкомитет по созданию БХД призвал всемирную правозащитную организацию «Международная амнистия» и другие правозащитные организации признать Сургана узником совести. Кроме того, оргкомитет обратился к белорусской и международной общественности с просьбой поддержать кампании по освобождению других заключенных, которые, по мнению правозащитников, арестованы по политическим мотивам: Николая Автуховича, Владимира Осипенко, Артема Дубского, Ивана Михайлова.

Заявление подписали сопредседатели оргкомитета по созданию БХД Георгий Дмитрук, Виталий Римашевский, Павел Северинец и Алексей Шеин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]