Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ассоциация розничных сетей: Минторг банкротит «Доброном»

Ассоциация розничных сетей: Минторг банкротит «Доброном»

Ассоциация розничных сетей сегодня выступила с заявлением, в котором выразила чрезвычайную обеспокоенность сложившейся ситуацией в отрасли розничной торговли.

В частности это касатеся приостановления работы всех магазинов сети "Доброном" - члена ассоциации, передает БелТА.

Как известно, Министерство торговли приняло решение о приостановлении на 90 дней с 21 июля 2015 года деятельности 177 магазинов ЗАО "Доброном". При этом для самой сети "Доброном" речь даже не идет о выживании, по сути, Минторг объявил о принудительной ликвидации субъекта хозяйствования. "Это решение будет иметь исключительно негативные последствия как для субъекта торговли, так и для населения и государственного бюджета", - подчеркнула исполнительный директор ассоциации Татьяна Закжевская.

Приостановление работы торговых объектов на 90 дней - это фактическое банкротство субъекта хозяйствования. В состав сети входит 177 магазинов, расположенных в 77 населенных пунктах страны, сеть работает в формате магазина "у дома", магазины шаговой доступности расположены преимущественно в спальных районах. В зоне обслуживания магазинов проживает 800 тыс. человек, 190 тыс. покупателей ежедневно приобретают товары в магазинах сети. Работу могут потерять почти 6 тыс. человек - сотрудников сети. Потери понесет как республиканский, так и местные бюджеты - за шесть месяцев текущего года сетью "Доброном" уплачено в республиканский, местные бюджеты и отчисления в ФСЗН более Br66 млрд налогов и неналоговых платежей.

Кроме того, закрытие магазинов приведет к прямым потерям розничного товарооборота, в котором товары отечественных производителей занимают около 80%. "По предварительным оценкам ассоциации, сумма потерь товарооборота превышает Br300 млрд", - отметила Татьяна Закжевская.

Ассоциация розничных сетей обращает внимание на то, что недопущение или погашение просроченной дебиторской задолженности в случае ее наличия - это общая задача для всех участников рынка. "Однако выбранный инструмент в виде "приостановления работы" магазинов сети не может решить данную задачу. В Республике Беларусь помимо Министерства торговли действуют и другие контрольно-надзорные органы. Однако ни одно ведомство не спешит публично указывать проверяемые юридические лица, так как может нанести тем самым репутационный урон конкретным компаниями и отрасли в целом. Последний пример показывает, что у "Добронома" еще есть возможность избежать приостановления работы магазинов, однако преподнесенная новость уже сформировала сильнейший резонанс и напряжение среди работников, поставщиков и других контрагентов субъекта", - подчеркнула Татьяна Закжевская.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]